Версия для печатиВерсия для печати
Подписаться на новости
Подписавшись на рассылку,
Вы будете еженедельно
получать наши новости.

Матрёшка своими руками!

19.12.2010

9 декабря сеть семейных досуговых центров «Подари! Настроение» Торгового дома «Народные художественные промыслы» представила на выставке «Ладья - 2010» обновлённую образовательную программу «Азбука народной культуры».

Ведущие мастер-класса - первоклассные педагоги Москвы, работающие в сети семейных досуговых центров «Подари! Настроение», - рассказали об истории создания традиционной игрушки и продемонстрировали основные способы работы, характерные для росписи матрёшки. Мастер-класс прошел в рамках бесплатной образовательной программы «Азбука народной культуры».

«Азбука народной культуры» - это совершенно новый подход к вопросу популяризации народных промыслов. Теперь любой желающий может совершенно бесплатно поучаствовать в мастер-классе, посвящённом одному из старейших традиционных народных художественных промыслов России. Методика специально разработана так, чтобы на уроках было одинаково интересно и детям, и взрослым.

Темы занятий познавательной программы подбираются согласно традиционному календарному циклу (каждому празднику - свой промысел) и включают в себя мастер-классы, знакомство с фольклором (народными играми, сказками, песнями, танцами, хороводами) и русской традиционной кухней.

Программа «Азбука народной культуры» была протестирована в 2009 году на базе одного из центров сети «Подари! Настроение». Теперь, после окончательной корректировки, обновлённый проект получил новый мощный старт.

  ____________________________________________________________________________

 Справка:

       «Азбука народной культуры» - это бесплатная образовательная программа для всей семьи, созданная в целях повышения интереса общественности к многонациональной культуре России.

«Азбука народной культуры» - это прекрасная возможность познакомиться с декоративно-прикладным искусством нашей страны: научиться создавать изделия, работать с традиционными инструментами и материалами, попробовать себя в роли настоящего мастера.

«Азбука народной культуры» - это получение новых знаний о народных праздниках и обрядах, истории происхождения русских промыслов, традиционных приемах и способах работы с разными стилями и, самое главное, знакомство с основными промысловыми центрами.

http://www.podari-nastroenie.ru/

 

 

 

 

Все новости компании